Organismi Dirigenti

Presidente Regionale: Gianluca Mengozzi

 

Esecutivo Regionale:

Stefano Carmassi, Responsabile Sviluppo Associativo, Memoria e Antifascismo, Beni Comuni, Ambiente e Paesaggio

Diego D’Ippolito, Responsabile Sociale

Simone Ferretti, Responsabile Immigrazione e Antirazzismo

Jacopo Forconi, Responsabile Cultura

Gianluca Mengozzi, Responsabile Politiche Economiche, Comunicazione e Identità, Solidarietà internazionale e Pace 

Marco Mini, Responsabile Tutela Associativa

Serenella Pallecchi, Responsabile Legalità e Antimafia Sociale

Maria Chiara Panesi, Responsabile Organizzazione e Personale, Tesseramento e Diritti Civili

Gaetano Spagnuolo, Responsabile Politiche Giovanili

 

Deleghe esterne all’esecutivo:

Enrico Cavaciocchi, Biblioteche Popolari, Arte Contemporanea e Convenzioni (in supporto al settore cultura)

Direttore Amministrativo: Daniele Toni

 

Consiglio Regionale: Andrei Marco – Bardazzi Roberta – Bartolini Matteo – Bicchi Franco – Bini Silvia – Bozzi Stefania – Cardelli Pietro – Carmassi Stefano – Cavaciocchi Enrico – Cocilova Carla – Coppola Sergio – Corso Giuseppe – Crini Daniele – D’Ippolito Diego – Di Pasquale Roberta -Ettori Federica – Ferretti Simone – Fichi Veronica – Forconi Jacopo – Franci Marzia – Frediani Marzia – Gagliano Emanuele – Gasperini Stefano – Gioia Matteo – Giusti Matteo – Gorini Chiara – Guerri Viorica – Guida Veronica – Iacopozzi Francesca – Licheri Paola – Liscia Elvira – Lisi Ivo – Lo Sauro Manfredi – Lotti Gian Marco – Lucchesi Donata – Madrigali Alberto – Maggi Annalisa – Malevolti Silvano – Marino Roberto – Martini Manuela – Martini Virginia – Masoni Alessandro – Melani Giulia – Mengozzi Gianluca – Mini Marco – Musina Manuela – Naldi Sara – Naldini Susanna – Nesti Mattia – Novino Giuseppe – Pallecchi Serenella – Panesi Maria Chiara – Peruzzi Giulia – Pineschi Gianfranco – Rinzivillo Salvo – Romizi Francesco – Rossi Angela – Salerno Genny – Salvadori Chiara – Scalese Ernesto – Sensi Christian – Simoni Cinzia – Solimano Marco – Spagnuolo Gaetano – Talenti Michela – Testa Ilaria – Vecoli Jan – Viti Elisa – Zinanni Alberto

 

Collegio dei sindaci revisori: Capecchi Michela – Di Luigi Carmela – Famiglietti Giuseppe  SUPPLENTI: Mannucci Sara

 

Collegio dei garanti: Ballini Lorenzo – Bartaloni Cesare – Pineschi Vittorio SUPPLENTI: Balatresi Luigi – Borgogni Mauro

 

Contributi Enti pubblici 2018

Contributi Enti pubblici 2019

Contributi Enti pubblici 2020

Ultimi articoli

Si celebra oggi la 𝐆𝐢𝐨𝐫𝐧𝐚𝐭𝐚 𝐦𝐨𝐧𝐝𝐢𝐚𝐥𝐞 𝐝𝐞𝐥 𝐫𝐢𝐟𝐮𝐠𝐢𝐚𝐭𝐨. Molte saranno le iniziative promosse anche in Toscana

“Una decisione che attendevamo da tempo e che viene incontro alle aspettative delle migliaia di

𝗟𝗮 𝘃𝗶𝗼𝗹𝗲𝗻𝘇𝗮 𝗶𝗻 𝗣𝗮𝗹𝗲𝘀𝘁𝗶𝗻𝗮 𝗰𝗼𝗻𝘁𝗶𝗻𝘂𝗮, 𝗴𝗶𝗼𝗿𝗻𝗼 𝗱𝗼𝗽𝗼 𝗴𝗶𝗼𝗿𝗻𝗼, 𝗹𝗮𝘀𝗰𝗶𝗮𝗻𝗱𝗼𝗰𝗶 𝗮𝘁𝘁𝗼𝗻𝗶𝘁𝗶 𝗱𝗶 𝗳𝗿𝗼𝗻𝘁𝗲 𝗮𝗹𝗹𝗮 𝗯𝗿𝘂𝘁𝗮𝗹𝗶𝘁𝗮̀ 𝗰𝗵𝗲

"Nonostante il miglioramento dei contagi e del complessivo contesto sanitario, è stato scelto di mantenere

Per il secondo anno consecutivo, le iniziative per la Festa della Liberazione devono fare i

Liberi dal Gioco d'Azzardo. Arci Toscana, nell'ambito del Progetto GAP-ARP 2 "per lo svolgimento di

Prima al supermercato, poi nei Circoli Arci della Toscana. Non si ferma la diffusione di M, il Figlio

Con un voto definitivo alla camera dei deputati finalmente è stata cancellata l’ingiusta e incomprensibile

Di seguito il calendario dei colloqui di selezione relativo alle domande di Servizio Civile Universale